Предмет: Химия,
автор: aydin123
Какова плотность газа по водороду,если 5.6 л его(н.у.) имеет массу 11.5г?
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
16
1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 5,6 л составляют:
5,6/22,4 = 0,25 моль
2) Т.к. 0,25 моль или 1/4 моля имеют массу 11,5 г, то один моль данного имеет массу 11,5 * 4 = 46 г
3) Чтобы определить плотность данного газа по водороду, нужно массу 1 моля газа разделить на массу 1 моля водорода.
Масса 1 моля водорода равна:
М(Н₂) = 2 г/моль
₂Тогда плотность по водороду равна:
D = М(газ) / М(Н₂) = 46 / 2 = 23
Ответ: D = 23
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: djbdjsnsjssbbwjs
Предмет: Английский язык,
автор: picksilplay
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: velina01