Предмет: Химия, автор: elena6442

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! ПОЖАЛУЙСТА!
С пропана массой 18 г добыто 2-бромпропан,с которого синтезировали 2,3-диметилбутан. Вычислите массу добытого продукта,если выход на обеих стадиях синтеза составляет 60%.


SamuelHayden: 6.333 г.
elena6442: Обоснуйте
SamuelHayden: C3H8->C3H7Br->0.5C6H14 (M = 86 г/моль);
SamuelHayden: из 18/44 = 0.409 моль с выходом 60% на каждой стадии будет получено 0.409*0.6^2*0.5 = 0.07362 моль C6H14 массой 86*0.07362 = 6.331 г.

Ответы

Автор ответа: tvpavlova
0
Ответ в приложенном файле
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Аноним