Предмет: Физика, автор: fertw

Рассчитайте высоту бетонной стены,производящей на фундамент давление 220кПа

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Надо знать площадь опоры S

Тогда объем

V = S*h

Масса:

m = ρ*V = ρ*S*h

Силу тяжести:

F = m*g = ρ*S*h*g


Из формулы:

p = F / S или

p = ρ*S*h*g / S = ρ*g*h   (получили известную формулу) :)

находим:

h =  p / (ρ*g) = 220 000 / 2200*10 = 10 м



Автор ответа: crdd
3

p=220кПа=220 000Па

h-?


давление, которое производит стена: p=ρgh, g-постоянная, g=9,8Н/кг

выражаем высоту: h=p/ρg


ρ=2300кг/м³ - плотность бетона


подставляем, ищем высоту бетонной стены: h=220000/2300*9,8=9,76м


ответ: h=9,76м



Аноним: Плотность бетона разная в разных таблицах. Там разные марки. Лично у меня в Лукашике 2200 кг/м куб.))
Аноним: Уже все обсудили))
Похожие вопросы