Предмет: Химия,
автор: Аноним
Молярность раствора гидроксида калия КОН равна 3,8 моль/л, его плотность 1,17 г/мл. Вычислить массовую долю (%) KOH в этом растворе.
Ответы
Автор ответа:
11
Для сначала найдём количество вещества KOH в 1 л р-ра.
С = n/V => n = C*V
n = 3,8 моль/л*1л = 3,8 моль.
Масса гидроксида калия в 1л
M(KOH)=56 г/моль
n=m/M => m(KOH)=M*n=56г/моль*3,8моль=212,8г.
Определим m 1 л (1000_мл) р-ра
m(p-pa)=V•p=1000мл*1,17г/мл=1170г.
w(KOH)=(m(KOH))/(m(p-pa))*100%=212,8г*100%/1170г≈18%
Ответ: массовая доля КОН в растворе равна 18%.
С = n/V => n = C*V
n = 3,8 моль/л*1л = 3,8 моль.
Масса гидроксида калия в 1л
M(KOH)=56 г/моль
n=m/M => m(KOH)=M*n=56г/моль*3,8моль=212,8г.
Определим m 1 л (1000_мл) р-ра
m(p-pa)=V•p=1000мл*1,17г/мл=1170г.
w(KOH)=(m(KOH))/(m(p-pa))*100%=212,8г*100%/1170г≈18%
Ответ: массовая доля КОН в растворе равна 18%.
Автор ответа:
9
.................................................................................
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: sabi0000
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: asvulcanesti98
Предмет: История,
автор: ladySheh
Предмет: Математика,
автор: серега1984