Предмет: Физика,
автор: spiritual993
По витку радиусом 10 см течет ток 50 А. Виток помещен в однородное магнитное поле с напряженностью 100 А/м. Определить вращающий момент, действующий на виток, если плоскость витка составляет угол 60∘ с линиями магнитной индукции
Выберите один ответ:
3,142⋅10−5 Н·м
6,283⋅10−4 Н·м
9,87⋅10−5 Н·м
1,974⋅10−3 Н·м
physicandmath:
напряженность-В\м, а не А\м
Ответы
Автор ответа:
4
Дано: СИ
R = 10 см = 0,10 м
I = 50 А
H = 100 А/м
α = 60°
___________
1)
Находим площадь витка:
S = π·R² = 3,14·0,10² ≈ 0,03 м²
2)
Находим магнитный момент контура с током:
pm = I·S = 50·0,03 = 1,5 А·м²
3)
Индукция магнитного поля:
B = μ₀·H = 4π·10⁻⁷ · 100 ≈ 0,13·10⁻³ Тл
4)
Модуль механического момента:
M = pm·B·cos α = 1,5·0,13·10⁻³·0,5 ≈ 9,8 ·10⁻⁵ Н·м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anasteyshadov
Предмет: Математика,
автор: albertinsect18
Предмет: Алгебра,
автор: saiifulgabitov
Предмет: Биология,
автор: kaleriya20013