Предмет: Физика, автор: lubluludei

Найти индукцию магнитного поля прямого тока в точке, находящейся в вакууме на расстоянии 4 м от проводника, если ток в нем равен 100 А

A) 24 мТл
B) 5 мкТл
С) 8,5 Тл
D) 5 мТл
E) 12 мкТл
Можно объяснить решение?
Буду благодарен.

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Дано:

μ = 1 (вакуум)

μ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м (магнитная постоянная)

r = 4 м

I = 100 А

__________

B - ?


По формуле:

B = μ·μ₀·I / (2π·r)

B = 1·4π·10⁻⁷·100 / (2π·4) = 1·10⁻⁷·100 / 2 = 5·10⁻⁶ Тл или 5 мкТл


Правильный ответ:

B) 5 мкТл


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikita2700