Предмет: Химия,
автор: mahmudr
к 50 г 20 раствора hcl добавили навеску цинка массой 63г доля примесей в которой составила 10% найдите массу соли и V выделевшегося водорода
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
m(HCl) = 50 г * 0,2 = 10г
n(HCl) = m/M = 10г / 36,5 г/моль = 0,27 моль
m(Zn) = 63 г * 0,9 = 56,7 г
n(Zn) = 56,7 г / 65 г/моль = 0,87 моль
Zn дан в избытке, расчет ведем по HCl
n(ZnCl2) = 0,5n(HCl) = 0,135 моль - по ур-ию хим.реакции
m(ZnCl2) = M*n = 136 г/моль * 0,135 моль = 18,36 г
n(H2) = 0,5n(HCl) = 0,135 моль - по ур-ию хим.реакции
V(H2) = Vm*n = 22,4 /моль * 0,135 моль = 3,024 л
Ответ: 18,36 г ; 3,024 л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Pyatachok005
Предмет: Українська література,
автор: nastakondrasova56
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: sabina45688
Предмет: Математика,
автор: люблю27