Предмет: Химия, автор: anszhelikarota

Используя закон Авогадро и его следствие, определите, какой объем при н.у. занимает кислород массой 8,0 г.

Ответы

Автор ответа: Demon1911
7

n(O2) = m(O2) / M(O2) = 8 г / 32 г/моль = 0,25 моль

V(O2) = n(O2) x Vm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л

Vm = 22,4 л это объем 1 моля любого газа при нормальных условиях (давление 101325 Па или 760 мм. рт. ст. и температура 0 градусов Цельсия или 273,15 К). Если условия не нормальные, то значение Vm будет другим и значением 22,4 пользоваться нельзя. Любое значение молярного объема можно вывести и вычислить по условиям из уравнения Менделеева-Клапейрона PV=nRT. Но школьная химия в основном нормальных условий касается.

То, что одинаковое количество вещества разных газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем, и есть одним из следствий из закона Авогадро.

А сам закон наоборот: в одинаковых объемах различных газов, взятых при одинаковых условиях, содержится одинаковое количество молекул.

Автор ответа: mrvladimir2
14

Дано:

m(O2) = 8 г

Найти:

V(O2) - ?


Решение.

М(О2)= 32 г/моль

При н.у. из следствия закона Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, т.е. молярный объем кислорода Vm = 22,4 л/моль

Находим кол-во вещества кислорода:

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

Находим объем кислорода при н.у.

V(O2) = n(O2)*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

Ответ: 5,6 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: rayteralisa