Предмет: Математика,
автор: Аноним
В ряд выстроились 111 гоблинов. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Каждый гоблин сказал: «Мои соседи по шеренге-лжецы» (некрайние гоблины говорили про двух соседей, а крайние – про одного соседа). Какое наибольшее количество правдивых гоблинов могло быть в шеренге?
Аноним:
Пожалуйста ПОЛНОСТЬЮ!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Предположим, что в шеренге лжецы и правдивые гоблины не чередуются: то есть есть два подряд идущих гоблина. Очевидно, что если идут два подряд правдивых гоблина, то оба врут, так как говорят, что их соседи лжецы. Аналогично, не могут идти два подряд лживых гоблина. Следовательно, виды гоблинов чередуются через один. Поскольку всего гоблинов нечетное число, то максимальное количество правдивых гоблинов будет в том случае, если шеренгу начинает правдивый гоблин. В таком случае, их количество равно 110/2+1=56
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: mariaarakceeva777
Предмет: Химия,
автор: aleksandralitau4
Предмет: Другие предметы,
автор: con804366
Предмет: Математика,
автор: Alina13371
Предмет: Математика,
автор: Vlados11112