Предмет: Химия,
автор: Аноним
Задача:
Соляную кислоту добавляли к раствору нитрата серебра до окончания выпадения осадка. Для взаимодействия с 50 г раствора соли потребовалось 10 г 7,3-процентной соляной кислоты. Определите массовую долю нитрата серебра в исходном растворе.
Дано: AgNO3+ НCl=НNO3+AgCl
m(AgNO3)=50г
m(НCl)=10г M(AgNO3)=170 г/моль
W(НCl)=7,3% M(НCl)=36,5г/моль
W(AgNO3)-? m(НCl)=10*0,073=0,73г
n(НCl)= 0,73:36,5 =0,02моль
n(НCl )=n(AgNO3)=0,02моль
m(AgNO3)= 0,02 *170=3,4 W(AgNO3)=3,4:50*100%=6,8%
ПОЧЕМУ n(HCL)=n(AgNO3)?
Ответы
Автор ответа:
2
Это видно по УХР:
AgNO3 + HCl --> AgCl + HNO3
т.е. на 1 моль HCl приходится 1 моль AgNO3
AgNO3 + HCl --> AgCl + HNO3
т.е. на 1 моль HCl приходится 1 моль AgNO3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: vladiksidor228
Предмет: Английский язык,
автор: 2010kzadilali
Предмет: География,
автор: gumarovanadira
Предмет: Математика,
автор: Alsu251
Предмет: Математика,
автор: mimisiляля