Предмет: Физика, автор: tarpivam

1.Точка начала движение по окружности радиусом 1 м с тангенциальным ускорением aτ = 0,2 м/с^2. Определить нормальное ускорение точки в конце третьей секунды движения.
2. В некоторый момент времени нормальное ускорение материальной точки an = 0,3 м/с^2, а тангенциальное - aτ = 0,4 м/с^2. Определить полное ускорение материальной точки.

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

адача 1


Дано:


R = 1 м


aτ = 0,2 м/с²


t = 3 c


__________


an - ?



Имеем:


aτ = dv/dt


dv = aτ·dt



Интегрируя по t от 0 до 3 секунд, получаем:


v(t) = ∫0,2·dt = 0,2·t


v(3) = 0,2·3 = 0,6 м/с



an = V² / R = 0,6² / 1 = 0,36 м/с²



Задача 2


a = √ (an² + aτ²) = √ (0,3² + 0,4²) = 0,5 м/с²



Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dobryjnikita284
Предмет: География, автор: midoriyaspeedcube
Предмет: Математика, автор: romanowjenya20