Предмет: Химия,
автор: hooiynablude
сколько грамм сульфата натрия и воды нужно взять для приготовления 300г 5%-го раствора соли?
Ответы
Автор ответа:
6
m(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5 • 300) / 100 = 15 г
где w(Na2SO4) – массовая доля в %,
m - масса раствора в г
m(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.
Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: theytellme0iamgod
Предмет: Математика,
автор: dzazbaevbulat
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Ерлан2102
Предмет: Математика,
автор: Крик71