Предмет: Физика, автор: Аноним

Помогите, пожалуйста, с физикой!

Расстояние между двумя банками с водой массой по 1 кг составляет несколько метров. Из одной банки перелили в другую 0,5 кг воды и поставили на те же места. Определите, во сколько раз изменилась сила гравитационного взаимодействия между банками.

А) Увеличилась в 3 раза;
Б) Увеличилась в 1,5 раза;
В) Уменьшилась в 1,5 раза;
Г) Уменьшилась в 4/3 раза;
Д) Не изменилась.

Ответы

Автор ответа: bodnarnik
0

Дано: m₀₁ = m₀₂ = 1 кг, m₁ = 0,5 кг, m₂=1,5 кг, G=const, r=const.

Найти:   \frac{F_{1}}{F_{2}}    - ?

Гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m₁ и m₂, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния:  F=G\frac{m_{1}m_{2}}{r^{2}}      , где G=6,67 · 10⁻¹¹ Н · м²/кг² (гравитационная постоянная).

Решение: F₁ = (Gm₀₁m₀₂)/r², F₂=(Gm₁m₂)/r² ⇒ F₁/F₂ = m₀₁m₀₂/m₁m₂ (гравитационная постоянная и радиус сокращаются) ⇒ 1/0,75 = 4/3

Ответ: Г) Уменьшилась в 4/3 раза.


Аноним: А почему уменьшиться?
Аноним: Понятно, спасибо!
Похожие вопросы