Предмет: Химия,
автор: natastesha8
Рассчитайте массу алюминия ,который потребуется для получения 100 г оксида алюминия
Ответы
Автор ответа:
4
реакция: 4Al + 3O2 = 2Al2O3;
m (Al2O3) = 100 г
n (Al2O3) = 100 ÷ (54 + 48) = 0,98 моль.
n (Al) в 2 раза больше, значит n (Al) = 0,98 × 2 = 1,96 моль.
m (Al) = 1,96 × 27 = 52,9 грамм.
ответ: 52,9 грамм.
m (Al2O3) = 100 г
n (Al2O3) = 100 ÷ (54 + 48) = 0,98 моль.
n (Al) в 2 раза больше, значит n (Al) = 0,98 × 2 = 1,96 моль.
m (Al) = 1,96 × 27 = 52,9 грамм.
ответ: 52,9 грамм.
natastesha8:
Спасибо :)
Простите .а откуда взялось 48?
Молярная масса кислорода M(O3) = 16 × 3 = 48
ааа...спасибо :))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mrfanta2017
Предмет: Математика,
автор: shakara68
Предмет: Українська мова,
автор: mambacoco2
Предмет: Физика,
автор: katerina200010