Предмет: Физика, автор: zarya20021

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Задачу.
Радиоприемник настроен на прием радиоволн с длиной 1,5 м. Во сколько раз нужно изменить емкость контура, чтобы настроиться на частоту 100 МГц .Индуктивность считать неизменной.


park01: К завтра решить?
zarya20021: мне на завтра надо. В 7:30 должна быть
zarya20021: нужно сегодня

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
1
v1=c/L1=*10^8/1,5=2*10^8 Гц   v2=10^8 
v=1/2*pi*sqrt(L*Ck)
v1^2/v2^2=Ck2/Ck1
Ck2/Ck1=4*10^16/10^16=4
Емкость необходимо увеличить в 4 раза.

vasyael: откуда взято значение ёмкости Ск1,Ск2 ?
vasyael: И чтобы найти частоту для 1.5м нужно 300/1.5= 200Мгц, а у тебя 10^8/1.5 ?
vasyael: решение не полностью раскрываешь.
vasyael: Прокоментируй решение.
sokolovvovikn: 3*10^8/1,5 ( Там просто описка). v1=1/2*pi*sqrt(L*Ck1) v1^2=1/4*pi^2*L*Ck1 v2^2=1/4*pi^2*L*Ck2 v1^2/v2^2=Ck1/Ck2
vasyael: cпасибо что ответил.скажи как появилось 4*10^16/10^16
sokolovvovikn: v1=200 МГц=2*10^8 Гц v1^2=4*10^16 v2=10^8 Гц v2^2=10^16
vasyael: понял, очень хитро
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: лейла135