Предмет: Физика,
автор: ANARXIST01
При какой температуре давление 240 л водорода равно 1000 мм. рт. ст., если при нормальных условиях тот же газ занимает объём 300 л? Ответ записать в °С.
Приложения:

ANARXIST01:
Срочно!!! Помогите плз!!!
Ответы
Автор ответа:
1
дано:
V1=300л=0,3 м³
V2=240л=0,25 м³
p1=10^5 Па
p2=1000 мм. рт. ст.=133322 Па
T1=273 К
T2=?
Решение:
p1V1/T1=p2V2/T2
T2=T1p2V2/p1V1
=273К*133322Па*0,25м³/10^5Па*0,3м³≈303К=30°С
V1=300л=0,3 м³
V2=240л=0,25 м³
p1=10^5 Па
p2=1000 мм. рт. ст.=133322 Па
T1=273 К
T2=?
Решение:
p1V1/T1=p2V2/T2
T2=T1p2V2/p1V1
=273К*133322Па*0,25м³/10^5Па*0,3м³≈303К=30°С
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofia32960
Предмет: Химия,
автор: lianamarinak
Предмет: География,
автор: electronkatoh
Предмет: Литература,
автор: MrPowerlan
Предмет: Математика,
автор: данил20044