Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите мне. Решите задачу и было бы очень хорошо чтобы с объяснениями как вы это сделали.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O
пусть в смеси было х л пропана и у л кислорода
х+у = 30
после взрыва кислорода не осталось, образовалось 3/5 у углекислого газа и осталось х - 1/5 у пропана
х-1/у + 3/5 у = 18
система
х +у = 30
х + 0,4у = 18
0,6у = 12
у = 20 л
Ответ: 10 л пропана и 20 л кислорода
пусть в смеси было х л пропана и у л кислорода
х+у = 30
после взрыва кислорода не осталось, образовалось 3/5 у углекислого газа и осталось х - 1/5 у пропана
х-1/у + 3/5 у = 18
система
х +у = 30
х + 0,4у = 18
0,6у = 12
у = 20 л
Ответ: 10 л пропана и 20 л кислорода
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: kseniaknazeva01
Предмет: Математика,
автор: steshakobzar440
Предмет: Математика,
автор: efremovaanna267
Предмет: Геометрия,
автор: provotorov2001
Предмет: Информатика,
автор: Аноним