Предмет: Физика, автор: zhakhazhakharopad7c1

ЭДС батареи 14 В. Внешнее сопротивление 10 Ом. Сила тока в цепи 1,2 А. Определите мощность Вт выделяемого внутри батареи.

Ответы

Автор ответа: lay999
6
Найдем мощность источника:
Pи = U*I = 14*1,2 = 16,8 Вт
Теперь найдем мощность, выделяемую в нагрузке:
Pн = I^2*R = 1,2^2*10 = 14,4 Вт
По закону сохранения энергии (в данном случае он будет носить название "баланс мощностей") мощность источника равна сумме мощностей потребителей (внутреннее сопротивление также считается потребителем). Учитывая это, найдем мощность, выделяющуюся на внутреннем сопротивлении:
Pв = Pи-Pн = 16,8-14,4 = 2,4 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: brawltop315776809