Предмет: Физика, автор: askermafedzovp9nkyc

По длинной доске массой M=2 кг, находящейся на гладкой горизонтальной плоскости, скользит шайба массой m. Коэффициент трения между шайбой и доской (мю)=0,2. В начальный момент времени скорость шайбы V0=2м/с, а доска покоится. В момент T=0,8 с шайба перестаёт скользить по доске. Чему равна масса шайбы m?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Guerrino
7
По закону сохранения импульса mv_{0}=(m+M)u, где u - скорость движения доски вместе с шайбой. Отсюда находим u: u= \frac{mv_{0} }{m+M}= \frac{2m}{m+2}  Шайба перестанет скользить по доске тогда, когда работа силы трения станет равной работе против силы трения. 
Иными словами:  \frac{4m}{2}-  \frac{(m+2)u^{2} }{2} =\mu mgS (*)
Заметим, что S= \frac{a\tau^{2} }{2}= \frac{ \frac{2}{\tau} \tau^{2}  }{2} =\tau . Поэтому путь, в данном случае, численно равен времени. S=0,8 м.
После упрощения в (*) и подставления вместо u найденной нами значение скорости, получим: 2m- \frac{2m^{2} }{m+2}=0,2*m*10*0,8 = 1,6m В итоге:  \frac{2m}{m+2}=0,4 \\ 1,6m=0,8 \\ m=0,5
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 00twtiter
Предмет: Математика, автор: csprocacaxa