Предмет: Химия, автор: nikkvas

Срочно! Помогите с химией, пожалуйста!
При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г. водорода. Найдите объем кислоты, вступившей в химическую реакцию.

Ответы

Автор ответа: Аноним
55
Дано:
m(H2)=5 r
Найти:
V(HCl)-?

M(H2) = 2 г/моль
n(H2)=m/M = 5 г/2 г/моль = 2,5 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Исходя из уравнения реакции n(HCl) = 2n(H2)
n(HCl) = 2*2,5 моль = 5 моль
V(HCl) = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л
Ответ: 112 л хлороводорода

nikkvas: спасибо))
MagaVerniy: Земные 100 л воздуха включают: 78 л азота, 21 л кислорода, 300 мл углекислого газа. Найти объемные доли газа
https://znanija.com/task/29289409?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
MagaVerniy: помогите пожалуйста
MagaVerniy: Земные 100 л воздуха включают: 78 л азота, 21 л кислорода, 300 мл углекислого газа. Найти объемные доли газа
https://znanija.com/task/29289409?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
MagaVerniy: свирт поиогите
MagaVerniy: Земные 100 л воздуха включают: 78 л азота, 21 л кислорода, 300 мл углекислого газа. Найти объемные доли газа
https://znanija.com/task/29289409?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
MagaVerniy: помогите
Автор ответа: Alexei78
10
дано
m(H2) = 5 g
---------------------
V(HCL) =?

2HCL+Zn-->ZnCL2+H2
M(H2) = 2 g/mol
n(HCL) = m/M = 5/2 = 2.5 mol
2n(HCL) = n(H2)
n(HCL) = 2*2.5 = 5 mol
V(HCL) = n*Vm = 5 * 22.4 = 112 L
ответ 112 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mxslwxq
Предмет: Литература, автор: nastya9888