Предмет: Физика,
автор: KristoferTop
На каком расстоянии r находятся в керосине два точечных заряда q1=4мкКл и q2=0,2мкКл, если они взаимодействуют с силой F=4 H? Диэлектрическая проницаемость керосине ε=2
Ответы
Автор ответа:
0
q1 = 4 мкКл = 4 × 10^-6 Кл
q2 = 0,2 мкКл = 0,2 × 10^-6 Кл
F = 4 H
E = 2
R - ?
F = (k×q1×q2)/(E×R^2)
R^2 = (k × q1 × q2)/(E × F) = (9 × 10^9 ×4 × 10^-6 × 0,2 × 10^-6)/(2 × 4) = (7,2 × 10^-3)/8 = 0,9 × 10^-3 = 0,09 × 10^-4
R = √( 0,09 × 10^-4) = 0,3 × 10^-2 (м) = 3 мм
Ответ: 3 мм
q2 = 0,2 мкКл = 0,2 × 10^-6 Кл
F = 4 H
E = 2
R - ?
F = (k×q1×q2)/(E×R^2)
R^2 = (k × q1 × q2)/(E × F) = (9 × 10^9 ×4 × 10^-6 × 0,2 × 10^-6)/(2 × 4) = (7,2 × 10^-3)/8 = 0,9 × 10^-3 = 0,09 × 10^-4
R = √( 0,09 × 10^-4) = 0,3 × 10^-2 (м) = 3 мм
Ответ: 3 мм
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: hlibkudryavtcev
Предмет: Кыргыз тили,
автор: lillartur570
Предмет: Русский язык,
автор: 79781029182
Предмет: Математика,
автор: марюська228
Предмет: Математика,
автор: дпрья2006