Предмет: Химия, автор: ivanova48

В последствии взаимодействия 11,7 г щелочного металла из серой получили 15,7 г продукта. Какой это металл?

Ответы

Автор ответа: Trawushka
1
Дано: m(Me) = 11,7 г
m(Me2S) = 15,7 г
Ме - ?
Решение: Напишем реакцию спекания металла с серой
2Ме + S = Me2S (ставим 2, потому что у всех щел. металлов валентность = 1)
То есть n(Me) = 0.5*n(S) (по стехиометрии реакции)
m(S) = m(Me2S) - m(Me)
m(S) = 15,7-11,7 = 4 г
Тогда n(S) = m(S) / M(S) = 4 / 32 = 0,125 моль
n(Me) = 0,5*0,125 = 0,0625 моль
M(Me) = m(Me)/n(Me) = 11,7 г/ 0,0625 моль = 187,2 г/моль
По таблице Менделеева такую атомную относительную массу не имеет ни один из щелочных металлов, то есть условие задания неверно
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: котэ377