Предмет: Биология, автор: sadibalaliev

Сколько литров кислорода усваивает за один вдох человека в сосояния покоя,если иметь ввиду, что вдыхаемый воздух содержит 21%, а выдыхаемый 16% кислорода?

Ответы

Автор ответа: prostosvyatoslp9zxvk
4
За один вдох, человек вдыхает 500 мл воздуха (и выдыхает столько же). В них содержится 21% кислорода.
Вычисляем: 500÷100=5
5 мл это один процент. Умножаем на 21: 5×21=105 мл
Ищем-16%
500÷100=5
5×16=80
То есть вдыхаем 105 мл, а выдыхаем 80. Всего в организм поступает 105-80=25 мл кислорода. тобишь 00,25 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: adu700