Предмет: Химия, автор: valich24

При электролизе водного раствора сульфата цинка на аноде выделилось 350мл кислорода (нормальные условия). Какое вещество и какой массы выделилось на катоде?

Ответы

Автор ответа: valerkanumber1
0
ZnSO4 + 2H2O = Zn + H2 + O2 + H2SO4
Ню (O2) = 0,35\22,4=0,015625 моль
Продукты на катоде (цинк средней активности-> выделяется и металл и водород)
m(H2)=0,015625*2=0,3 г
m(Zn)=0,015625*65=1,02г

valich24: Что такое Ню (О2)?
valich24: От куда в двух последних формулах 2 и 65?
valerkanumber1: Это атомарная масса молекулы
valerkanumber1: А ню это количество вещества
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Валерия08200425soos