Предмет: Химия, автор: AnimalCemetery

При взаимодействии 120 г раствора нитрата бария с избытком раствора сульфата калия выпал осадок массой 2,33 г. Рассчитайте массовую долю соли в исходном растворе нитрата бария.

Ответы

Автор ответа: UnidentifiedCrusader
3
Ba(NO3) + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3 - осадок BaSO4.

Выпавший осадок - всегда масса чистого вещества. Поэтому находим моли из BaSO4:
1. n(BaSO4) = m(в) ÷ M = 2,33 ÷ 233 = 0,01 (моль)

Для нахождения массовой доли нужна масса чистого вещества. Найдём её:
2. m(ч) = n · M = 0,01 · 261 = 2,61 (г)

Наконец находим массовою долю:
3. w = m(ч) ÷ m(р) = 2,61 ÷ 120 = 0,02175 = 2,175 %

Ответ: 
2,175 %
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rydenkoirina2021