Предмет: Физика,
автор: Милка7770
Определите угол преломления света при его переходе из воздуха в бриллиант (n = 2,4) если угол падения угла 30 °. Определите угол полного внутреннего отражения.
12 БАЛЛОВ!
Ответы
Автор ответа:
1
По закону преломления света sin α / sin γ = n воз / n брил;
n возд ≈ 1 ⇒ 1 / 2,4 = 0,41. sin γ = sin α * n брил = 0,5 * 2,4 = 1,2. Но так, как sin не бывает больше единицы, то следовательно луч полностью отразится от поверхности бриллианта. При предельном угле полного внутреннего отражения угол преломления γ = 90° и sin γ = 1; для границы среда - воздух sin α = 1/n, где n абсолютный показатель преломления данной среды для бриллианта 1/ 2,4 ≈ 0,42 α брил ≈ 25°
n возд ≈ 1 ⇒ 1 / 2,4 = 0,41. sin γ = sin α * n брил = 0,5 * 2,4 = 1,2. Но так, как sin не бывает больше единицы, то следовательно луч полностью отразится от поверхности бриллианта. При предельном угле полного внутреннего отражения угол преломления γ = 90° и sin γ = 1; для границы среда - воздух sin α = 1/n, где n абсолютный показатель преломления данной среды для бриллианта 1/ 2,4 ≈ 0,42 α брил ≈ 25°
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Sailor6845
Предмет: Алгебра,
автор: vfaichak539
Предмет: Математика,
автор: lolkokohehe
Предмет: Математика,
автор: Ами911
Предмет: Музыка,
автор: Ксения2121