Предмет: Химия,
автор: PennywiseNut18
Какой объем воздуха потребуется для сжигания 5 г углерода,
(оформить задачей
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(C)= 5 г
Найти:
V(возд)-?
Решение.
М(С)= 12 г/моль
n(C) = m/M = 5 г/12 г/моль = 0,4167 моль
С+ О2 = СО2
Из УХР следует, что n(O2)=n(C) = 0,4167 моль
V(O2) = n*Vm = 0,4167 моль*22,4 л/моль = 9,333 л
V(возд.) = V(O2)/φ(O2) =9,333 л/0,21 = 44,444 л
Ответ: 44,444 л
m(C)= 5 г
Найти:
V(возд)-?
Решение.
М(С)= 12 г/моль
n(C) = m/M = 5 г/12 г/моль = 0,4167 моль
С+ О2 = СО2
Из УХР следует, что n(O2)=n(C) = 0,4167 моль
V(O2) = n*Vm = 0,4167 моль*22,4 л/моль = 9,333 л
V(возд.) = V(O2)/φ(O2) =9,333 л/0,21 = 44,444 л
Ответ: 44,444 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: nuramuzychenko
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: meow0167
Предмет: Русский язык,
автор: sheshya
Предмет: Математика,
автор: АННА200114
Предмет: Математика,
автор: 89505057158