Предмет: Физика, автор: fedkorb

Деякий газ при температурі 10°С і тиск 200 кПа має густину 0,3 кг/м3 знайти молярну масу газу

Ответы

Автор ответа: DedStar
5
Дано:                     СИ
t = 10°C                 T = 273+10 = 283 К
p = 200 кПа           200*10³ Па
ρ = 0,3 кг/м³
__________
M - ?

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M
Разделим обе части на объем и учтем, что плотность:
ρ = m / V
p = ρ*R*T / M
M = ρ*R*T / p

M = 0,3*8,31*283 / (200*10³) = 3,5*10⁻³ кг/моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maria2148
Предмет: Физика, автор: mshokolo
Предмет: Математика, автор: vichkakurakina