Предмет: Физика, автор: regenelekateri

Гальванический элемент дает на внешнее сопротивление 4 Ом напряжение 0,8 В. При внешнем напряжении 7 Ом напряжение на нем 0,98 В. Определите ток короткого замыкания.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1
Закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R + r)

Запишем закон в виде:
ЭДС = I*(R+r)    или
ЭДС = I*R + I*r
Заметим, что I*R - это напряжение тогда:
ЭДС = U + I*r    (1)
Найдем 
I1 = U1 / R1 = 0,8 / 4 = 0,2 А
I2 = U2 / R2 = 0,98 / 7 = 0,14 A

Дважды записываем уравнение (1):
ЭДС = 0,8 + 0,2*r
ЭДС = 0,98 + 0,14*r

Решаем эту систему: из второго вычитаем первое уравнение:
0 = 0,18 - 0,06*r
0,06*r = 0,18
r = 0,18/0,06 = 3 Ом
ЭДС = 0,8 + 0,2*3 = 1,4 В

Ток короткого замыкания:
I кз = ЭДС / r = 1,4 / 3 ≈ 0,47 А

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: незнайка547
Предмет: Математика, автор: nat53