Предмет: Другие предметы, автор: baxareva99

Цепь постоянного тока содержет несколько резисторов ,соединенных смешанно. Определить все неизвестные величины. Составить баланс мощности цепи

Приложения:

lay999: Зная только сопротивления, это невозможно.

Ответы

Автор ответа: solncev1955p8fnco
1
Определим общее, эквивалентное сопротивление этой цепи. Для начала найдем последовательный участок с сопротивлениями R5 и R6, так, как они соединены между собой последовательно, то R5,6 = R5 + R6 = 10Ом + 2Ом = 12 Ом; Подсчитаем сопротивление в параллельной ветке R2,3 = R2 * R3 / ( R2 + R3 ) = 2 Ом * 6 Ом / ( 2 Ом + 6 Ом ) = 1,5 Ом; Во второй параллельной ветке - R4,5,6 = R4 * R5,6 / ( R4 + R5,6) =
= 4 Ом * 12 Ом / (4 Ом + 12 Ом) = 3 Ом; R2,3,4,5,6 =  
=R4,5,6 * R2,3 / ( R 4,5,6 + R2,3) = 3 Ом * 1,5 Ом / ( 3 Ом + 1,5 Ом ) = 1 Ом; И последнее найдем сопротивление всей цепи Ro = R2,3,4,5,6 + R1 = 1Ом + 4 Ом = 5 Ом. Токи на участках находим по закону Ома I = V / R;
I1 = Vab / Ro; I2 = V2/R2. Формула общего тока будет выглядеть так: Io = V / R1 + V / R2 .... + V / Rn = V * (1/R1 +  1/R2 + 1/ R3 + .... 1/Rn) 
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: rakhimjanovjovlonbek
Предмет: Математика, автор: данил885