Предмет: Химия, автор: Gabriel313Novak

. 3,42 г щелочного металла при взаимодействии с водой, образует 448 мл
водорода (при н.у). Определите щелочной металл

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
7
1) Так как 1 моль газа при н.у. занамает объем 22,4 л, то определяем, сколько молей составляет 448 мл или 0,448 л
   0,448/22,4 = 0,02 моль
2) Уравнение реакции:
2Ме + 2Н₂О = 2МеОН + Н₂
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 2 моль металла образуется 1 моль газа водорода, значит для образования 0,02 моль  газа необходимо 0,04 моль металла.
3) Находим массу 1 моля металла:
  3,42/0,04 = 85,5 г/моль
Смотрим в таблице Менделеева, этот металл - рубидий.
Автор ответа: Кляксус
6
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
n (Me) = 2n (H2) = 2(V : Vm) = 2(0,448 : 22,4) = 0,04 моль
M (Me) = m : n = 3,42 : 0,04 = 85,5
Me - это рубидий Rb
Ответ: Rb
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: darina691