Предмет: Химия,
автор: malenkiybariga
Назвіть елемент за такими данними: в 7 групі,молекулярна маса водневої сполуки 81. І назвіть елемент за такими данними,в 5 групі,молекулярна маса вищого оксиду 230
Ответы
Автор ответа:
0
Решение
Назовите элемент по таким данным: в 7 группе,молекулярная масса водородной соединения 81.
Тк Ar (Н) = 1, то ищем элемент у которого атомная масса будет 80 это бром (Ar( Вr)=79,9 или 80),
Тогда М (Н Вr)= 80+ 1= 81 г/моль
Ответ: Н Вr - бромоводород
И назовите элемент по таким данным, в 5 группе, молекулярная масса высшего оксида 230
Тк в 5 группе формула высшего оксида R2O5, то М (R2O5) = 230 г/моль
М (O5) = 16*5 = 80 г/моль;
М (R2) = М (R2O5) - М (O5);
М (R2) =230-80 = 150 г/моль;
Ar (R)= 150/2=75 – это мышьяк;
По таблице Ar (As) = 74.9
Ответ: As2О5
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kisha228
Предмет: Математика,
автор: pomoranton4
Предмет: Математика,
автор: Adilet1756
Предмет: Биология,
автор: сталкер42