Предмет: Химия,
автор: aipovaaruzhan
Выход аммиака к теоретическому если при взаимодействии 15 гр хлорида аммония с гидроксидом натрия образовался аммиак объемом 5 л
Ответы
Автор ответа:
0
NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl
n(NH4Cl)=15/(14+4+35.5)=15/53.5=0.423моль
n(NH3)теор=n(NH4Cl)
n(NH3)прак=5/22.4=0.223моль
Ф(выход)=n(прак)/n(теор)=0.223/0.423=0.528=52.8%
n(NH4Cl)=15/(14+4+35.5)=15/53.5=0.423моль
n(NH3)теор=n(NH4Cl)
n(NH3)прак=5/22.4=0.223моль
Ф(выход)=n(прак)/n(теор)=0.223/0.423=0.528=52.8%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: angelekaushchenko12
Предмет: Химия,
автор: PlayedYG
Предмет: Математика,
автор: kanajymabdyldaeva10
Предмет: Математика,
автор: никонорова123
Предмет: Математика,
автор: kiskaaa1