Предмет: Химия, автор: vanyushaivan25

Вычислите объём (н.у.) газа, который получен при полном растворении меди в растворе концентрированной серной кислоты массой 45г

Ответы

Автор ответа: ashka1511
1
11.2 литра, если не ошибаюсь

vanyushaivan25: а можно с решением пожалуйста
ashka1511: Сейчас
ashka1511: Для начала нужнонаписать уравнение:Cu+H2SO4--->CuSO4+H2
vanyushaivan25: ага а дальше?
ashka1511: После дано над уравнением , т.е пишем 45 г над H2SO4 и х моль над Н2 . Теперь граммы переводим в моли по формуле n=m/M. n=45/98=0.5г. В уравнении видно что 0.5 моль Н2SO4 относится к х молям Н2, как 1:1. Отсюда х=0.5×1/1=0.5. Теперь моли надо перевести в литры по формуле V=n×Vмол.=0.5×22.4=11.2литра
vanyushaivan25: ага спасибо большое если можно то я там фотку выложил если можно г помогите
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним