Предмет: Физика, автор: SashaBagriy2403

Камень брошен под углом 30 ° к горизонту со скоростью 40 м / с. Когда он будет на высоте 5 м?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0
Вертикальная составляющая скорости:
Vy = Vo*sin α = 40*1/2 = 20 м/с

h = Vy*t - g*t² / 2
5 = 20*t - 5*t²

Решим это квадратное уравнение:
5t² - 20t + 5 =0
t² - 4t + 1 = 0

t₁= 2 - √3 ≈ 0,27 с
t₂= 2 + √3 ≈ 3,73 с

Мы получили ДВА ответа, поскольку на высоте 5 метров камень побывает дважды - при подъеме и при падении.


Похожие вопросы
Предмет: География, автор: kravtsovnikbasket
Предмет: Математика, автор: ymno97