Предмет: Физика, автор: Полина28098

маленькая букашка ползет с постояной скоростью по проволочнуму каркасу имеющию форму квадрата. Время двух оборот букашки 6 мин. Какое время затратить букашка за один оборот, если сторону квадрата уменьшили в 3 раза, а свою скорость увиличит в 2 раза?

Ответы

Автор ответа: DedStar
3
1)
Время одного оборота
t = 6/2 = 3 мин = 180 c

Пусть сторона квадрата равна a.
Путь 
S = 4*a
Скорость:
V = 4*a / 180 = 2*a/90

2)

Сторона уменьшилась в 3 раза:
a1 = a/3
Путь:

S1 = 4*a1 = 4*a/3

Скорость увеличилась в 2 раза: 
V1 = 2V = 4*a/90

Тогда время:
t1 = S1 / V1 = (4*a/3) / (4a/90) = 30 c


Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: mashabraun96