Предмет: Химия, автор: BorisDaim

а) Сколько грамма медного купороса cuso4 * 5h2o и воды требуется для приготовления 150г 8%-го в расчете на безводную соль?

б) Определите молярную концентрацию 27%-го раствора соляной кислоты ( p=1,14 г/мл )

Приложения:

Ответы

Автор ответа: thebro66
1
А)В растворе должно быть 150 * 0.08 = 12 грамм безводной соли.
5 моль воды на 1 моль безводной.
Молярная масса безводной = 64 + 32 + 64 = 160 г\моль.
То есть её 12 \160 = 0.075 моль.
Воды в 5 раз больше.
масса воды в купоросе = 5* 0.075*18 = 6.75 грамм.
То есть соли в целом 18.75 грамм. Остальное - вода

thebro66: Б) Пока не понимаю как
Похожие вопросы