Предмет: Физика, автор: korolevn836

5.Тело находится на высоте 100м.и обладает потенциальной энергией 60 кДж. Определите массу этого тела.

6. Груз массой 20 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 40 Н. Определите КПД наклонной плоскости, если её длина 2 м, а высота – 10 см.

Ответы

Автор ответа: LymarIvan
1
5. Дано
h=100 м
Е p=60 кДж=60000 Дж

m-?

E p=mgh
m=E p/gh
m =   \frac{60000}{10 \times 100}  =  60
кг

Ответ: 60 кг


6. Дано
m=20 кг
F=40 Н
l=2 м
h=10 см=0,1 м

η-?

η=(А пол/А выпол)×100%
А пол=mgh
А выпол=Fl
n =  \frac{mgh}{fl}  \times 100\% =  \frac{20 \times 10 \times 0.1}{40 \times 2}  \times 100\% =  \frac{20}{80}  \times 100 \% =  \frac{1}{4}  \times 100\% = 25\%
Ответ: 25%



Похожие вопросы