Предмет: Физика, автор: lidabelaykova13

Брусок скатывается с наклонной поверхности с ускорением 4 м/с^2 . Если угол наклона этой поверхности равен 30° , то каков коэфициент трения скольжения между данной поверхностью и бруском

Ответы

Автор ответа: DedStar
2
Ускорение:

a = g*(sin α - μ·cosα ) 

4 = 10·(sin 30° - μ·cos 30°)
0,4 = 0,5 - μ·√3/2
 μ·√3/2 = 0,1
μ = 0,2 / √3 ≈ 0,16

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dunchik2nyura
Предмет: Химия, автор: ylek85