Предмет: Физика, автор: ник9870

Літак,рухаючись зі шв 280 км/год,виконує фігуру вищого пілотажу радіусом 100м. З якою силою пілот масою 80 кг буде тиснути на сидіння літака у верхній точці,в нижній точці петлі.
Самолет, двигаясь со скор 280 км / ч, выполняет фигуру высшего пилотажа радиусом 100м. С какой силой пилот массой 80 кг будет давить на сиденье самолета в верхней точке, в нижней точке петли.

ПОМОГИТЕ ДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
дано m=80 кг V=280 км/ч R=100 м Pн - ? Pн- ?

а=V^2/R 280*1000/3600=77,78 м/с

a=77,78^2/100=60,5 м/с2

1) если в нижней точке ускорение направлено вверх и Pн=m(g+a)=
80(9,8+60,5)=5623,5Н

2) В в верхней a направлено вниз
Pв=m(g-a)=80(9,8-60,5)=-4056 Н
знак минус говорит о том что вес направлен ВВЕРХ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ycheniki2016