Предмет: Химия,
автор: qwert721
При взаимодействии 10 г смеси сульфата натрия и карбоната натрия с разб. серной кислотой образовалось 0,85 л углекислого газа. Вычислите процентный состав исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
1
Na2SO4 + H2SO4 ≠
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
x/106 = 0.85/22.4;
x = (106*0.85)/22.4 = 4.02 (г) — Na2CO3.
m(Na2SO4)= 10 - 4.02 = 5.98 (г).
W(Na2CO3)= (4.02/10)*100 = 40.2%
W(Na2SO4) = 100% - 40.2% = 59.8%.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
x/106 = 0.85/22.4;
x = (106*0.85)/22.4 = 4.02 (г) — Na2CO3.
m(Na2SO4)= 10 - 4.02 = 5.98 (г).
W(Na2CO3)= (4.02/10)*100 = 40.2%
W(Na2SO4) = 100% - 40.2% = 59.8%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aityhdhdhb
Предмет: Математика,
автор: valeroivan2003
Предмет: География,
автор: shshdbdh65
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: ульяна576