Предмет: Химия,
автор: xre12
По химическому уравнению определите массу кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора, если получено 71 г оксида фосфора (V).
Ответы
Автор ответа:
8
Дано:
m (P2O5) = 71г
Найти:
m (O2) - ?
Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
n (P2O5) = m/M = 71 / 142 = 0.5 моль
n (O2) = (5/2)n (P2O5) = 1.25 моль (по уравнению)
m (O2) = n * M = 1.25 * 32 = 40г
Ответ: m (O2) = 40г
m (P2O5) = 71г
Найти:
m (O2) - ?
Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
n (P2O5) = m/M = 71 / 142 = 0.5 моль
n (O2) = (5/2)n (P2O5) = 1.25 моль (по уравнению)
m (O2) = n * M = 1.25 * 32 = 40г
Ответ: m (O2) = 40г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dimakoval654
Предмет: Геометрия,
автор: sonaartercuk715
Предмет: Алгебра,
автор: juliajigatch
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: атир4579