Предмет: Химия, автор: Аноним

При засолке огурцов в трехлитровую банку заливают рассол объемом 950 мл и добавляют 3 столовых ложки поваренной соли (в 1 столовой ложке помещается 30 г соли). Определите массовую долю поваренной соли в приготовленном рассоле

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
9
Дано:
V(H2O) = 950 мл
m(NaCl) = 90 r
ω(NaCl)-?

m(H2O) = V(H2O)*ρ(H2O)
ρ(H2O) = 1 г/мл
m(H2O) = 950 мл* 1 г/мл=950 г

m(p-pa NaCl) = 950 r + 90 r = 1040 r
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa NaCl)
ω(NaCl) = 90 r/1040 r = 0,0865 или 8,65%

Ответ: 8,65%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: gggggbayshev
Предмет: Биология, автор: yanusy1