Предмет: Физика,
автор: Аноним
Тело массой m = 1 кг падает с высоты h = 10 м без начальной скорости. Какую мощность N будут развивать силы тяжести в момент перед ударом тела о землю? Нужно обязательно рисунок!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Для механического движения A = изменению энергии dW. Изначально потенциальная переходит в кинетическую. В момент перед ударом тело обладало принебрежимо малой потенциаьной энергией. Из закона сохранения энергии следует, что начальная потенциальная энергия, равная произведению массы на высоту и ускорение свободного падения, равна кинетической. То есть, Wp = Wk mgh = Wk. Wk = 100 дж. Мощность равна работе в единицу времени. Время найдем из конечной скорости.mv*2/ 2 = mgh v = корень из 2gh. Это будет 10 корней из 2, примерно, 17. Vk = v0 + gt. t = vk - v0/ g. V0 = 0, t = 8,5 сек. p = 100/8,5 Дальше сами
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nastyatikhonova2012
Предмет: Химия,
автор: bobrfrog750
Предмет: Математика,
автор: eedswe060
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sazhinayana200