Предмет: Химия,
автор: nature1543
Найдите массу раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10% вступившей в реакцию с оксидом меди (2) ,если в результате реакции образовалась соль массой 1,6 г
Ответы
Автор ответа:
2
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
M(CuO) = 80 г/моль , n(CuO)=1,6/80=0,02 моль
n(H2SO4)=n(CuO)=0,02 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль , m(H2SO4)= 98*0/02=1,96 г
m(рас-ра)= 1,96*100:10= 19,6 г
M(CuO) = 80 г/моль , n(CuO)=1,6/80=0,02 моль
n(H2SO4)=n(CuO)=0,02 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль , m(H2SO4)= 98*0/02=1,96 г
m(рас-ра)= 1,96*100:10= 19,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: andruhaigrovojakk
Предмет: Алгебра,
автор: jasminamirzamutdinov
Предмет: Математика,
автор: FreSko123562
Предмет: Литература,
автор: Nastya150804