Предмет: Физика, автор: timati195720

Брусок массой 0.4кг лежит на горизонтальном столе. В центре бруска укреплена пружина с жесткостью 200H/m. Какую работу надо совершить, что бы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2м над поверхностью стола?

Ответы

Автор ответа: dnepr1
1
Чтобы оторвать брусок от стола, надо приложить силу F = mg = 0.4*10 = 4 H.
Пружина при этом растянется на х = 4/200 = 0,02 м.
Чтобы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2м над поверхностью стола, надо совершить работу по растяжению пружины и поднятию бруска.
A = (kx
²/2) + mgh = ((200*0,02²)/2) + 0,4*10*1,2 = 0,04 + 4,8 = 4,84 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: silvermaze2304
Предмет: Русский язык, автор: karnavalcaska
Предмет: Алгебра, автор: Nastjaaliska