Предмет: Химия,
автор: malec60
3. Укажите степени окисления атомов химических элементов в соединениях :
Agcl, Na2SO4, SO2, HF.
4.ЗАДАЧА
Вычислите массу гидроксид меди(ll), образовавшегося при взаимодействии 8г гидроксид натрия с избытком раствора хлорида меди (ll)
Ответы
Автор ответа:
1
Ag(+1)Cl(-1) Na(+1)SO4(-2) H(+1)F(-1)
m(NaOH)=8 Г 2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
n(NAOH)=8\39=0.2 моль
m(Cu(OH)2=? n(NaCl)=0.2\1:x\2=0.4 моль
n(CuCl2)=0.2\1:x\1=0.2 моль
n(Cu(OH)2)=0.2\1:x\1=0.2 моль
m(Cu(OH)2)=0.2X97.5=19.5г
m(NaOH)=8 Г 2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
n(NAOH)=8\39=0.2 моль
m(Cu(OH)2=? n(NaCl)=0.2\1:x\2=0.4 моль
n(CuCl2)=0.2\1:x\1=0.2 моль
n(Cu(OH)2)=0.2\1:x\1=0.2 моль
m(Cu(OH)2)=0.2X97.5=19.5г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kaspi11032008
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: ave1er1kar1k
Предмет: Физика,
автор: Джули111111