Предмет: Химия,
автор: варвара1234656
сколько литров водорода получится при реакции 40 г цинка содержащего 10 % примесей с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m (Zn) = 0,9m (Zn с прим) = 0,9 * 40 = 36 г
n (H2) = n (Zn) = m : M = 36 : 65 = 0,554 моль
V (H2) = n * Vm = 0,554 * 2 = 1,108 л
m (Zn) = 0,9m (Zn с прим) = 0,9 * 40 = 36 г
n (H2) = n (Zn) = m : M = 36 : 65 = 0,554 моль
V (H2) = n * Vm = 0,554 * 2 = 1,108 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: SofiaBik
Предмет: Математика,
автор: 2zdg7qnnz7
Предмет: Математика,
автор: Аноним