Предмет: Химия,
автор: danik1086
СРОЧНО!!! Даю много баллов, но надо до этого четверга сделать.
1. Рассчитайте, сколько большая масса для извлеченного брома железа (|||), если 28,8 г брома реагируют с достаточным количеством железа (35,52 г).
2. Рассчитайте массу полученного сульфата хрома (|||), если 82,4 г гидроксида хрома (|||) реагирует с достаточной серной кислотой (156,8 г).
3. 31,5 г азотной кислоты реагируют с оксидом меди (II). Рассчитайте массу нитрата меди (||)! (47г)
4. Чтобы получить особенно очищенный карбонат бария, оксид двуокиси углерода (IV) высвобождался через горячий раствор, содержащий 8,55 кг гидроксида бария. Рассчитайте, сколько массы было получено для карбоната бария (9,85 г)
Если перевод не точный то извиняюсь
Ответы
Автор ответа:
1
1)
дано
m(Br2) = 28.8 g
------------------------
m(FeBr3)-?
28.8 Xg
2Fe+3Br2-->2FeBr3 M(Br) = 2*80 = 160 g M(FeBr3) = 296 g/mol
3*160 2*296
X = 28.8 * 2 * 296 / 480 = 35.52 g
ответ 35.52 г
2)
дано
m(Cr(OH)3) = 82.4 g
-------------------------
m(Cr2(SO4)3)-?
82.4 Xg
2Cr(OH)3+3H2SO4-->Cr2(SO4)3+6H2O
2*103 392
M(Cr(OH)3)= 103 g/mol , M(Cr2(SO4)3) = 392 g/mol
X = 82.4 * 392 / 206 = 156.8 g
ответ 156.8 г
3)
дано
m(HNO3) = 31.5 g
------------------------
m(Cu(NO3)2)-?
31.5 X
CuO+2HNO3-->Cu(NO3)2+H2O
2*63 188
M(HNO3) = 63 g/mol M(Cu(NO3)2) = 188 g/mol
X = 31.5 * 188 / 126 = 47 g
ответ 47 г
4)
дано
m(Ba(OH)2) = 8,55 g
-----------------------------
m(BaCO3)-?
8.55 X
Ba(OH)2+CO2-->BaCO3+H2O
171 197
M(Ba(OH)2) = 171 g/mol M(BaCO3) = 197 g/mol
X = 8.55 * 197 / 171 = 9.85 g
ответ 9.85 г
дано
m(Br2) = 28.8 g
------------------------
m(FeBr3)-?
28.8 Xg
2Fe+3Br2-->2FeBr3 M(Br) = 2*80 = 160 g M(FeBr3) = 296 g/mol
3*160 2*296
X = 28.8 * 2 * 296 / 480 = 35.52 g
ответ 35.52 г
2)
дано
m(Cr(OH)3) = 82.4 g
-------------------------
m(Cr2(SO4)3)-?
82.4 Xg
2Cr(OH)3+3H2SO4-->Cr2(SO4)3+6H2O
2*103 392
M(Cr(OH)3)= 103 g/mol , M(Cr2(SO4)3) = 392 g/mol
X = 82.4 * 392 / 206 = 156.8 g
ответ 156.8 г
3)
дано
m(HNO3) = 31.5 g
------------------------
m(Cu(NO3)2)-?
31.5 X
CuO+2HNO3-->Cu(NO3)2+H2O
2*63 188
M(HNO3) = 63 g/mol M(Cu(NO3)2) = 188 g/mol
X = 31.5 * 188 / 126 = 47 g
ответ 47 г
4)
дано
m(Ba(OH)2) = 8,55 g
-----------------------------
m(BaCO3)-?
8.55 X
Ba(OH)2+CO2-->BaCO3+H2O
171 197
M(Ba(OH)2) = 171 g/mol M(BaCO3) = 197 g/mol
X = 8.55 * 197 / 171 = 9.85 g
ответ 9.85 г
danik1086:
А что значит к примеру 2*103; 2*63; откуда эта 2?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vikamerkulova341
Предмет: Английский язык,
автор: polinapotapova55
Предмет: Информатика,
автор: fffftyu
Предмет: История,
автор: polly0216
Предмет: Математика,
автор: 234123412341234