Предмет: Химия, автор: Председатель1

сколько г NaOH потребуется при взаимодействии 16г CuSO4 с избытком NaOH

Ответы

Автор ответа: EgorChemical
2
1) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
2) n(CuSO4)= 16,6 г / 160 г/моль = 0,10375 моль
3) n(NaOH) = 0.5n(CuSO4)= 0.051875 моль
4) m(NaOH) = 0.051875 моль * 40 г/моль = 2,075 г
Похожие вопросы